Харьков

На харьковских дорогах продолжал работать уволенный ГАИшник (+видео)

20 октября 2011 08:55

 Псевдо-ГАИшник, помощник участкового или инспектор-пенсионер? На посту под Мерефой активисты «Дорожного контроля» натолкнулись на человека, который нес службу в форме госавтоинспектора, однако на частном автомобиле. На просьбу предъявить документы мужчина заметно занервничал и нагрубил. Заявил, что он то ли бывший ГАИшник, то ли будущий правоохранитель. Кто же выдавал себя за инспектора ГАИ?



Харьковский район отличился уже во второй раз - сначала там опозорился скандально известный гаишник Владислав Сучов, который в марте этого года с битой в руках угрожал людям, которые припарковались неподалеку от патрульного автомобиля. Сучова из органов уволили, затем решением суда восстановили в должности и, уже после апелляции, окончательно распрощались. На этот раз инцидент произошел с опытным работником, активисты «Дорожного контроля» обнаружили - ГАИшник, которого уволили по сокращению штата, надел форму и продолжил работать на дороге.

«Ваше удостоверение! - Что еще вам показать? Вы меня не поняли, да? Есть мероприятия, да? Которые мы обслуживаем, правильно я говорю? Я - бывший работник Госавтоинспекции, вы знаете, у нас сейчас идет ... что у нас идет? Сокращения, правильно или нет? Вот и все!»

Инспекторы несли службу на частном автомобиле, это и привлекло внимание активистов, рассказывает автор видео Руслан Погонцев. Когда обратились за объяснениями к ГАИшникам, оказалось, что один из патрулирующих, несмотря на форму, кобуру и нагрудный знак, не является госавтоинспектором.

Руслан Погонцев, активист «Дорожного контроля»: «Нам действующий сотрудник ответил, что тот человек, который сел в автомобиль, не является сотрудником милиции, он не на службе и вообще он на пенсии».

«Этот инспектор уже на пенсии. - На пенсии в форме? - Да! Он сейчас заступил на дежурство? - Нет, на дежурство он не заступил. Он же не работает, без нагрудного знака».

Вместо удостоверения у него была ксерокопия какого-то документа, уверяют активисты, да и свою нынешнюю роль на посту мужчина ничего объяснить не смог, только повторял - простоял здесь 20 лет.

«Удостоверение я вам покажу, что я бывший ... Не-не, я не бывший ... Я - работник милиции. - Так вы - «бывший» или вы - работник? - Не-не ... я работник милиции».

Активисты действительно имели дело с бывшим ГАИшником, пояснили в центре общественных связей милиции, мол, из инспекторов его сократили и перевели служить помощником участкового. Изменить форму и удостоверение мужчина просто не успел, поэтому и работал в одежде с надписью "ГАИ". Такая нерасторопность подпадает уже под уголовную ответственность, утверждают юристы – псевдо-ГАИшник может быть наказан исправительными работами или ограничением свободы до 3 лет.

Юрий Аксенов, юрист адвокатской конторы «Кортис»: «Данный вариант можно рассматривать, как должностное преступление, злоупотребление властью либо служебными полномочиями, а именно - статья 364 Уголовного Кодекса».

Как рядовому водителю отличить настоящего ГАИшника от оборотня в погонах, рассказывает юрист Харьковского автоклуба Денис Журавель. Кроме формы у инспектора должны быть жетон установленного образца, удостоверение, и нести службу он должен на автомобиле с синими номерами. Если же возникают обоснованные сомнения относительно подлинности инспектора, необходимо переписать данные из удостоверения, чтобы в дальнейшем иметь доказательства в суде. Если же человек в форме отказывается реагировать на ваши просьбы, его требования можно не выполнять.

Денис Журавель, юрист Харьковского автоклуба: «Собственно, если вас останавливает какой-нибудь человек, который на сотрудника ГАИ откровенно не похож, его требованию можно просто не подчиниться».

Тем более, что Конституционный суд недавно растолковал, что неповиновение милиционерам не является правонарушением, добавляют юристы. А относительно псевдо-ГАИшника будет проведена служебная проверка, скорее всего нынешний помощник участкового будет наказан дисциплинарным взысканием за то, что не успел изменить форму, как заверили в пресс-службе милиции.

 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling