Политика

Тимошенко изменила внешнеполитический курс Януковича

20 октября 2011 07:27

Заочный спор президента Виктора Януковича и представителей Евросоюза дал основания многим обозревателям и политикам заявлять о том, что Киев меняет внешнеполитический курс с Запада на Восток.

Зарубежная пресса после того, как Брюссель отложил на неопределенный срок встречу Виктора Януковича с руководством Евросоюза, также делает вывод, что ЕС толкает Украину в объятия России. В то же время представители украинской власти уверяют, что внешнеполитический вектор остается неизменным и что членство в Европейском союзе - главный приоритет политики Януковича.

Они говорят о том, что переговоры с ЕС продолжаются согласно графику и что в декабре должно состояться парафирование или подписание соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС и создании зоны свободной торговли.

Недавно экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что в случае, если Европейский союз до конца 2011 года не подпишет с Украиной соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, украинская власть должна пересмотреть политический курс и пойти на сближение с Россией.

"Если они до декабря не подпишут с Украиной договор о зоне свободной торговли и ассоциации, то надо принимать противоположное решение. А то мы не будем нужны ни России, ни Западу", - посоветовал Леонид Кучма, добавив, что "любовь" Украины с Европейским союзом не может быть односторонней - "мы их любим, а они нас - нет".

Подобные взгляды выражают не только сторонники большей интеграции с Россией. Например, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что в случае, как Европейский союз откажется от сотрудничества с Украиной, она может переориентироваться на Таможенный союз.

"Если от ЕС прозвучат абсолютно четкие сигналы "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно велика. Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в Таможенном союзе, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что надо двигаться в этот союз", - сказал Тигипко в интервью газете "День".

А премьер-министр Николай Азаров сообщил, что уже дал поручение министерству экономики проанализировать возможность присоединения к "техническим регламентам, действующим в рамках Таможенного союза", подчеркнув, что это "упростит торговлю между нашими странами".

Это ни к чему пока не обязывающее Киев заявление премьера, сделанное в Петербурге, сразу же оценил Владимир Путин, сказав, что это "очень важный шаг Украины в сторону интеграции с Таможенным союзом".

Что же касается самого Виктора Януковича, то ничего подобного от него не слышно. В последние дни, когда дипломатический конфликт еще больше обострился, он подчеркивает неизменность стремления двигаться в Европейский союз.

Его единомышленники объясняют паузу в отношениях с ЕС отнюдь не политическими причинами. Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что речь идет о несогласованности в переговорах об ассоциации и зоне свободной торговли. В частности, он говорит, что Европа и Украина не могут найти консенсус в необходимости указать в соглашении срок, когда Украина может стать членом ЕС.

Политолог Виталий Кулик также убежден, что в переговорах о зоне свободной торговли накопилось много нерешенных вопросов, причем они "слишком политизированы Европейским союзом". В частности, речь идет о защите внутреннего рынка, возможности пересмотра соглашения о зоне свободной торговли, защите торговых марок украинской продукции. Это проблемы, которые остаются не разрешенными еще с прошлого года, говорит Виталий Кулик.

Эксперт также считает, что ЕС предпринял значительное давление на президента Украины, но это не значит, что это давление приведет к пересмотру внешнего курса государства.

"Есть избыточное давление на Януковича и украинскую власть в теме Юлии Тимошенко. Я бы сказал даже - передавили. Но замедление динамики в переговорах не означает пересмотра или свертывания курса. Курс определен - европейская интеграция, и никаких отклонений от него не будет. Потому что это в интересах и Януковича, и нынешнего правящего политического класса, личные экономические интересы которого связаны именно с Европой", - сказал Би-би-си Виталий Кулик.

Относительно заявлений о возможной переориентации Украины с курса на ЕС на Таможенный союз, о чем уже ведут речь украинские чиновники, то Виталий Кулик советует "различать политические заявления, которые имеют целью опосредованное или прямое давление на европейских партнеров, и настоящую мотивацию и интересы политического класса ".

О том, что внешний курс президента Януковича не изменился вследствие критики еврочиновников в адрес украинских властей в деле Тимошенко, говорят и его оппоненты. Поскольку, считают они, кардинальное изменение вектора произошло значительно раньше - когда Виктор Янукович отказался от членства Украины в НАТО.

"А нынешние дипломатические противоречия с ЕС подтверждают лишь то, что Виктор Янукович рассматривает евроинтеграцию исключительно как некое внешнее дело, а не как внутреннюю политику, которая предусматривает выполнение всех тех условий и реформ, которые должны соответствовать стандартам Европы. Этого нет, есть имитация, - сказал Би-би-си сотрудник Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. - На самом деле президент играет чрезвычайно примитивную геополитическую игру. Этакие "геополитические качели" с попытками выиграть или в одном месте, или другом какие-то преференции, но не имея никаких обязательств ни перед кем. Это даже не пророссийская политика, это политика нового изоляционизма, которую президент может называть суверенизацией".

Политику, которую эксперты называют "геополитическими качелями" или "маятником", оправдывает премьер-министр Николай Азаров. Он говорит, что подписание соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ и подписания аналогичного соглашения с ЕС - это пункты одного стратегического плана расширения возможностей Украины на внешних рынках.

А политолог Виталий Кулик уверяет, что украинская власть понимает сомнительность интеграции Украины в такие структуры, как Таможенный союз или ЕврАзЭС, в то же время напоминая, что и предыдущая власть всегда высказывалась за сотрудничество в рамках СНГ.

"Если говорить о России и участии в интеграционных процессах, которые провозглашает Владимир Путин, то они очень дискуссионны, и украинская власть это понимает. Хорошо, что подписали соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, поскольку это будет способствовать увеличению товарооборота. Относительно других структур на постсоветском пространстве, то есть много вопросов и сомнений, и действующая власть об этом неоднократно говорила", - сказал Виталий Кулик.

Такой оптимизм отрицает экс-президент Виктор Ющенко. Он заявил, что подписанное в Петербурге соглашение о зоне свободной торговли по СНГ закрыло для Украины путь торговой интеграции с Европейским союзом, поскольку на одной территории не может действовать две зоны - с ЕС и с СНГ.

"Относительно Европы, то она не ставит крест, а ставит троеточие, откладывает сотрудничество с Украиной до более удобного времени. У них нет другого выхода, как ждать, когда что-то изменится в Украине - или в действиях самого президента, либо поменяется президент", - считает сотрудник Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling