Экономика

Станция метро "Алексеевская" в лучшем случае будет готова только через год

19 июля 2008 09:57

Жители Алексеевки уже 16 лет ждут, когда в их районе построят метро. Чиновники и руководство метрополитена обещают, что новая линия будет достроена уже в январе следующего года. Но у строителей не такие оптимистичные прогнозы: если недостающие 200 млн гривен выделят в течение месяца, метро на Алексеевке появится в лучшем случае через год, сообщает «Сегодня».

Сейчас, говорят строители, «Алексеевская» готова уже на 70 %: окончен тоннель, соединяющий ее со станцией «23 Августа», теперь по нему проводят электрокабель. Сооружать наземные выходы, которых здесь будет четыре, еще не начинали.
«Алексеевская» будет самой большой после «Университета», рассказала главный инженер «Харьковметростроя» Наталья Линник. Платформа будет шириной 10 м (на других станциях — около 8), а высота — 7 м (другие — не выше 4-5), чтобы сделать над ней переход. Станцию отдекорируют матово-белой плиткой, зеркалами и скрытыми светильниками. Однако от балкона вдоль платформы, который планировали раньше, строителям пришлось отказаться — дорого.

По словам начальника участка Григория Горбаня, это будет первая в Харькове монолитная станция: раньше их собирали, как конструктор, из отдельных блоков. Теперь же на станции делается каркас, который заливается бетоном — благодаря этому, утверждают строители, станция устоит даже при сильном землетрясении.

Когда новую станцию закончат, метростроевцы займутся продолжением Алексеевской линии до пр. Победы и ул. Одесской. Сейчас между «Алексеевской» и перспективной станцией «Проспект Победы» уже начали прокладывать тоннель. Также планируют протянуть метро прямо к аэропорту — правда, когда это случится, пока неизвестно. К Евро-2012 в городе хотят соорудить четыре станции — «Державинскую», «Одесскую", «Мотель Дружба» и «Аэропорт». А лет через 20-30 в Харькове, как в Москве, обещают построить кольцевое метро, и «Алексеевская» станет одной из станций, расположенных на кольце, которое соединит между собой станции «Алексеевскую», «Героев труда», «им. Масельского», «Одесскую» и «Холодную Гору». Это позволит харьковчанам без пересадок добираться до Салтовки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling