Харьков

Кернес выставил Харькову фонари на 15 миллионов (+видео)

20 октября 2011 21:17

Площадь Свободы станет светлее. На реконструкцию фонарей на главной площади города власти решили потратить 15 миллионов гривен. Много это или мало?

Контракт с фирмой «Энергосервис» горисполком подписал 6-го октября. Об этом сообщил «Вестник госзакупок». Победитель тендера должен осуществить реконструкцию электроопор сквера, сетей наружного освещения площади, радиосети, а также монтаж дополнительных световых приборов и контактных сетей городского транспорта. Работы должны быть выполнены до конца 2012 года.

Новые фонари на площади Свободы обойдутся харьковчанам в 15 млн грн. Это треть средств, запланированных на реконструкцию освещения всего города в 2011 году.

Если в Первой столице потратят 15 миллионов на замену нескольких сотен фонарей, то горадминистрация Киева на своем сайте сообщила, что за 40 миллионов гривен планирует заменить 3 000 опор освещения и 2,5 тысячи светильников. Харьковчане считают, что их деньги можно тратить и с большей пользой.

Дарья и Павел: «Благоустройством каким-то заняться, много чего. Во дворах дороги требуют ремонта во многих местах. За 15 млн. можно сделать довольно много на самом деле».

Андрей: «И эти фонари хорошие - они масштабные, держатся хорошо. Материал качественный – металл, долговечный. А если вот такие маленькие поставят, то это не то».

Валерий: «Нет смысла никакого вообще менять. Зачем это делать, если и так все смотрится хорошо. Зачем палить лишние деньги – непонятно».

На что именно пойдут средства харьковчан новости АТН пытались выяснить сразу в нескольких инстанциях. В Горсвете ссылаясь на то, что руководитель в отпуске, отказались комментировать что-либо по этому поводу. Директор городского департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин заверил съемочную группу АТН, что это вопрос не его компетенция. А пресс-служба горисполкома заявила, что выяснит, кто сможет дать ответ на поставленные вопросы. Но в течение двух суток свое обещание не выполнила. Как, кстати, и фирма, выигравшая тендер. В «Энергосервисе» пообещали перезвонить журналисту и также этого не сделали. Почему тендерную информацию, где замешаны большие деньги, нередко умалчивают, пояснил юрист Василий Билоус.

Василий Билоус, юрист: «Казнокрадам на місцях дозволяють себе вести так і грабувати бюджет ті казнокради, які в парламенті приймають і постійно рихтують закон про державні закупівлі. За логікою законотворення кожна зміна має покращувати чинні норми. Насправді ж відбувається все навпаки. Тобто, кожна редакція, вона лише погіршує і створює ще більше способи і підґрунтя для зловживань».

То, что больше всего разворовывается средств именно на тендерных процедурах, признает даже Президент Украины. В июне этого года он заявил, что за год на госзакупках в карманах чиновников оседает до семи миллиардов долларов. 


 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling