Политика

Франция предложит изменения в отношениях между ЕС и Украиной

19 июля 2008 13:09

Франция, которая в настоящий момент председательствует в Европейском союзе, планирует на будущей неделе выступить с предложением изменений в отношениях между ЕС и Украиной. Как передает агентство «Рейтер» с ссылкой на официальные и дипломатические источники, следующего вторника на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе Франция предложит назвать новое партнерское соглашение с Украиной «Соглашением об ассоциации». Такое название может быть использовано ЕС как для подготовки страны к будущему членству, так и для сотрудничества с неевропейскими государствами, например, Египтом, передает «Немецкая Волна».

Содержание соглашения будет предметом дискуссий, поскольку в ЕС не хотели бы давать Украине слишком большие надежды, цитирует «Рейтер» источник в Брюсселе. По его словам, украинское правительство настаивает на получении конкретной перспективы членства, но ЕС не может в настоящий момент пойти на это. Европейские страны не имеют общую позицию относительно нового соглашения с Украиной. Некоторые государства считают, что Евросоюз должен признать – Украина когда-то присоединится к нему.

Другие предлагают не спешить, ввиду кризиса в ЕС после отклонения на референдуме в Ирландии Лиссабонского договора. По данным агентства «Рейтер», некоторые страны, такие как Бельгия, сомневаются в необходимости нового соглашения с Украиной, как бы она не называлась, поскольку Украина является участником политики соседства, которое не предусматривает перспективу членства в ЕС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling