Экономика

"Нафтогаз" купил еще одну вышку по заоблачной цене

22 октября 2011 19:22

НАК "Нафтогаз Украины" купил вторую морскую бурильную установку для "Черноморнефтегаза" по цене, которая почти в два раза превышает стоимость аналогов. Об этом говорится в статье издания "Зеркало недели. Украина" "Две вышки "Нафтогаза" "Юнона" и "Авось".

В статье отмечается, что "несмотря на существование нескольких сотен буровых установок подобного класса, в украинском тендере смогли бы принять участие лишь четыре вышки, да и то две - с натяжкой".

"Первая - от компании Standard Drilling. Создается на уже знакомой нам верфи Keppel. Планируемая дата рождения - 2012 год. Цену можно назвать примерно: чуть менее 200 млн. дол. На сайте компании сообщается, что на верфи были заказанны четыре буровые установки по цене 772 млн дол. за все", - отмечает издание.

Вторая буровая установка - West Tucana (Seadrill, верфь Jurong Shipyard, 2012 г). Для определения ее стоимости пришлось обратиться за платную информацию в тот же Rigzone, пишет издание. Цена оказалась примерно такой же - 200 млн дол. ровно.

Однако, как известно, в результате тендера "Нафтогаз" купил установку в Highway Иnvestment за 400 млн долл.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling