"Металлист" поднялся на второе место в чемпионате

24 Жовтня 2011 08:19

Действующий чемпион Украины потерпел первое поражение в текущем первенстве, на родной "Донбасс Арене" пропустив два мяча от "Металлиста" и ответив на них лишь одним. Несколько часов харьковчане даже находились во главе таблицы, однако вечером их на два очка обошло "Динамо", которое в Киеве уложило на лопатки луганскую "Зарю" - 6:1. Что до донетчан, то они отстают от лидера на три балла.

Беспроигрышная серия "Шахтера" была прервана командой, которая до этого за 20 лет украинской независимости одолела его лишь раз - в 2004-м. "Металлист" провел матч очень собранно, дисциплинированно, а победа над "Мальме" в Лиге Европы УЕФА в минувший четверг, как оказалось, совсем не опустошила желто-синих в психологическом плане.

На 28-й минуте возле ворот горняков прозвучал первый звоночек, когда Хосе Эрнесто Соса, получив пас от Тайсона, пушечным ударом сотряс перекладину. То, что не удалось аргентинскому полузащитнику, сделал перед свистком на перерыв его соотечественник Кристиан Вильягра. Подключившись к атаке, он головой направил мяч в сетку после прострела того же Тайсона.

Через девять минут после начала второго тайма Марко Торсильери удвоил преимущество гостей, после подачи углового выиграв воздух у Ярослава Ракицкого. Впрочем, донетчане сократили разрыв по горячим следам, когда классную комбинацию завершил Генрих Мхитарян. Оранжево-черные увеличили скорости и осадили ворота соперника.

Дважды харьковчан спасала перекладина, на 82-й минуте увидел перед собой красную карточку их ключевой защитник Папа Гуйе, однако "Металлист" выстоял. Мирон Маркевич, который впервые победил в очной дуэли Мирчу Луческу, после встречи согласился, что этот успех можно назвать историческим. "Уровень игры был очень высоким. В концовке некоторые наши исполнители подсели. Да, мы могли пропустить второй раз, но и сами едва не забили третий гол. Главное, что все закончилось хорошо", - заметил 60-летний специалист.

Со своей стороны Луческу сказал, что порекомендовал своим подопечным пересмотреть видеозапись этого поединка и сделать надлежащие выводы. "Пусть увидят, как другая команда борется за каждый мяч, как она жаждет вклиниться в спор за титул. Мы не можем выигрывать только за счет техники, хотя в последние 20 минут "Шахтер" действовал именно так, как надо, - констатировал румынский наставник. - А "Металлист" я поздравляю. В этом сезоне будет очень интересная борьба за золото".

Взойти на первую строчку "Динамо" не помешало даже отсутствие в стартовом составе целого ряда ключевых игроков, которым предоставил отдых Юрий Семин: Александра Шовковского, Андрея Шевченко, Огнена Вукоевича, Дениса Гармаша, Андрея Ярмоленко. Все было решено задолго до перерыва: в первые полчаса в воротах Игоря Шуховцева побывало три мяча.

Олег Гусев, который вывел партнеров на поле с капитанской повязкой, сначала забил сам, а затем удачно ассистировал Артему Милевскому. Когда же последний не смог реализовать выход один на один, своего товарища подстраховал Александр Алиев, успев на добивание раньше защитников. На 58-й минуте четвертый раз огорчил Шуховцева Карлос Корреа, а затем пришел черед принимать поздравления с первым голом в чемпионате страны бразильского новобранца бело-синих Дуду. Перед тем, как луганчане подсластили пилюлю, забил и Ярмоленко, отметив таким образом свой 22-й день рождения.

Наконец, еще в одном матче воскресенья полтавская "Ворскла" вырвала три очка у симферопольской "Таврии". На 73-й минуте Сергей Назаренко вывел гостей вперед, однако подопечные Николая Павлова успели перевернуть ситуацию с ног на голову. Алексей Курилов на 78-й и Ахмед Янузи - на второй компенсированной минутах принесли "Ворскле" победу со счетом 3:2 и подняли команду на шестое место.

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал