Спорт

Сегодня определятся четвертьфиналисты Кубка Украины

26 октября 2011 08:21

На стадии 1/8 финала Кубка Украины по футболу "Динамо" и "Шахтер" сойдутся впервые, но именно очные встречи этих клубов чаще всего определяют будущего обладателя почетного трофея.

За последние годы турнирные пути киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" где только ни пересекались. Эти клубы остаются главными претендентами на титул чемпиона страны, встречались они в матчах за Суперкубок Украины, успели сыграть даже на евроарене и, разумеется, без их очного противостояния обходится редкий розыгрыш национального кубка. Однако на стадии 1/8 финала "Динамо" и "Шахтер" не встречались давно - с июля 1968 года, когда в Кубке СССР сильнее оказались горняки (1:0).

Осенью 2011-го старые знакомые увидятся снова. Сегодня подопечные Юрия Семина и Мирчи Луческу померяются силами на столичном стадионе имени Валерия Лобановского. "Динамо", к слову, является девятикратным обладателем почетного трофея, а в трех своих проигранных финалах уступало только "Шахтеру". В свою очередь горняки семь раз возвращались домой с Кубком Украины, трижды проиграв решающий матч киевлянам и один раз - "Ворскле".

До сих пор во втором по рангу внутреннем турнире команды провели между собой восемь матчей. Шесть из них пришлись на финал, по одному - на полуфинал и четвертьфинал. Преимущество на стороне донецкого клуба - пять побед против трех с общей разницей мячей 12:7. Самый популярный счет в кубковом противостоянии - 2:0 фиксировался трижды. Ну а наиболее результативным оказался финал-2002 - первая очная встреча клубов в Кубке Украины, когда "Шахтер" под руководством Невио Скалы вырвал победу в дополнительное время - 3:2.

Нынешний наставник оранжево-черных вот уже четыре сезона кряду не позволяет "Динамо" отпраздновать своеобразный юбилей - отправить в клубный музей 10-й кубковый трофей. Так, в 2008 году Луческу обыграл Семина в финале, в 2009-м - в полуфинале, в октябре 2009-го остановил Валерия Газзаева на четвертьфинальной стадии, а в мае 2011-го снова оставил ни с чем в финале Семина, заодно оформив "золотой дубль". Кроме того, Луческу был удачливее и в полуфинале Кубка УЕФА-2009, победив затем в последнем розыгрыше еврокубка под старой вывеской.

В текущем сезоне соперники успели встретиться уже дважды, и пока бело-синие не уступали. На их счету победа в матче за Суперкубок Украины (3:1) и нулевая ничья в домашней игре премьер-лиги. Теперь "Динамо" и "Шахтер" готовятся к новой схватке, и фаворитом в этой паре вновь будут считаться киевляне, в минувшее воскресенье возглавившие таблицу чемпионата.

"Был бы это последний тур, все мы - от президента клуба до игроков молодежного состава - были бы счастливы. Однако сезон в разгаре, и впереди у нас важнейшая игра с "Шахтером", - напоминает Семин, выигравший четыре последних матча кряду. - Очень хорошо, что после победы в Лиге Европы над "Бешикташем" мы смогли уверенно одолеть в чемпионате "Зарю". Тревожит только одно - отсутствие длительных пауз между играми. Приходится варьировать составом".

"Игра в Киеве очень важна и для имиджа "Шахтера", - считает Луческу, чьи подопечные на прошлой неделе с трудом сохранили ничью в матче с российским "Зенитом" (2:2), а затем, опять же, на своем поле уступили "Металлисту" (1:2). - У нас есть шанс поднять себе настроение перед поездкой в Санкт-Петербург на ответный поединок Лиги чемпионов. Посмотрим, что из этого получится, но игра с "Зенитом" с точки зрения стратегии на сезон неизмеримо ответственнее".

Харьковский "Металлист" в матче с "Карпатами" ставит перед собой совершенно иные задачи. Так, сегодня во Львове действиями команды будут руководить помощники Мирона Маркевича. Сам главный тренер не прилетит во Львов, он останется в Харькове с группой основных исполнителей и будет готовиться к поединку в чемпионате с полтавской "Ворсклой".

По словам коуча "Металлиста", против "Карпат" сыграет не второй состав, а те футболисты, которые не имели достаточно практики в чемпионате и Лиге Европы.

"Впереди у нас непростые игры против "Ворсклы", "Мальме", "Динамо", поэтому дадим возможность отдохнуть основным исполнителям. Во Львов поедет боеспособный коллектив, укомплектованный теми игроками, которые играли меньше или не играли вообще в последнее время. Я думаю, что эти игроки выступят нормально. Пройдут "Карпаты" - будет хорошо, не пройдут - трагедии из этого делать не будем", - сказал Мирон Маркевич.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling