Экономика

Динамика торгового сальдо напоминает ситуацию в Украине накануне кризиса, - эксперт

26 октября 2011 10:28

На усиление долгового кризиса в ЕС и возможное банкротство Греции в начале осени 2011 года мировые рынки металлопродукции отреагировали снижением темпов потребления, что спровоцировало падение цен на сталь. Торговцы не спешат пополнять запасы, ожидая дальнейшего падения цен. Чтобы продать товар, металлургические компании снижают цены до уровня себестоимости, а то и вообще работают в убыток, - сообщает сетевое издание «Экономическая правда».

«Создается кризисная ситуация. Удешевление металла может вызвать уменьшение экспорта, а поскольку энергоресурсы мы как качали, так и качаем, то это приведет к еще большему ухудшению торгового баланса», - прогнозирует директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

«Динамика торгового сальдо напоминает ситуацию в Украине накануне кризиса. Следовательно, надо было понемногу девальвировать гривну еще с начала 2011 года. Тогда была относительно спокойная ситуация, не было паники», - считает эксперт. «Надо понемногу отпускать гривну, иначе можем получить шок 2008 года, когда тоже долго держали гривну на фиксированном курсе», - сказал Василий Юрчишин.

Кроме того, по словам эксперта, власти могли бы рефинансировать дефицит торгового баланса 2011 года за счет прямых иностранных инвестиций. Однако он сомневается, что рациональный инвестор придет в украинскую бизнес-среду. «Причина - свежий рейтинг ведения бизнеса Всемирного банка, где Украина опустилась на три строчки, заняв 152 место среди 183 стран», - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что пока НБУ будет административно регулировать наличный рынок валюты, это будет подогревать панические настроения и ухудшит доверие к регулятору. «У нас альтернатива: или слабая девальвация, или вот такой административный зажим, который еще больше провоцирует панику», - подытожил Василий Юрчишин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling