Общество

Следственный комитет РФ: причастность Ленина к убийству царя не доказана

27 октября 2011 16:00

Следственный комитет не располагает документами, подтверждающими, что царская семья была расстреляна по распоряжению Ленина или других лиц из высшего руководства СССР. Об этом на встрече с журналистами заявил старший следователь Владимир Соловьев, сообщает ВВС.

"Если и были устные договоренности, они нигде не зафиксированы, и мы соответствующими документами не располагаем. Расстрел был проведен по решению президиума уральского облсовета", - сказал В.Соловьев.

Он передал представителю дома Романовых адвокату Герману Лукьянову постановление о прекращении расследования дела о расстреле царской семьи. В постановлении, в частности, указано на подлинность обнаруженных останков.

В свою очередь, представители императорского дома заявляют, что есть косвенные указания на возможную причастность советских вождей к убийству семьи и ближайшего окружения Романовых.

"Мы никогда не выдвигали версий о том, что Ленин отдал этот приказ. Нет официальных документов по этому поводу, но это не исключает того, что вожди советского государства такой приказ отдавали, на то есть косвенные указания", - сказал директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling