Политика

Россия запустила "Булаву"

28 октября 2011 09:25

Стратегическая атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" произвела успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из подводного положения в акватории Белого моря. Это третий в этом году успешный пуск ракеты. Она поразила намеченную тренировочную цель на полигоне в Камчатском крае России.

Ранее "Булава" пережила целую серию неудачных испытаний.

С июня 2004 года, когда начались испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", созданной специально для атомных подводных лодок типа "Борей", было проведено 17 запусков. Только девять из них были признаны полностью или частично успешными.

Ранее представители минобороны России говорили, что в случае успеха испытаний ракета будет принята на вооружение, а министр обороны России Анатолий Сердюков заявил о готовности начать серийное производство "Булавы".

"Полет проходил в штатном режиме. Боевые блоки ракеты прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля", - сообщил официальный представитель минобороны полковник Игорь Конашенков.

Предыдущие испытания в этом году были проведены 28 июня и 27 августа также с борта субмарины "Юрий Долгорукий".

Все пуски до 28 июня 2011 года производились с подлодки "Дмитрий Донской".

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Ракета может нести от шести до десяти маневрирующих ядерных боеголовок индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных лететь быстрее скорости звука и менять траекторию полета по высоте и курсу. Новая ракета может лететь на небольшой высоте и практически недосягаема для современных средств обороны.

"Булава" разработана в Московском институте теплотехники. В 2009 году неудачные испытания ракеты привели к тому, что ушел в отставку Юрий Соломонов - руководитель Московского института теплотехники, главного разработчика ракеты. Соломонов, правда, остался главным конструктором проекта.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling