Общество

ООН рекомендует Украине пересмотреть демографическую политику

28 октября 2011 13:36

Украинская власть должна разработать новую демографическую политику и политику в сфере здравоохранения – из-за стремительного сокращения населения. Об этом говорится в рекомендациях Фонда народонаселения ООН для Украины, которые сегодня обнародованы в Киеве.

Как сообщила эксперт ООН - вице-председатель Госслужбы статистики Украины Наталья Власенко, такие тенденции присущи не только Украине, но и большинству европейских государств и стран СНГ.

«Причины уменьшения населения в Украине остаются такими же, как в Европе: это - снижение рождаемости, миграционные процессы, достаточно высокая смертность населения. Все равно следует отметить, что и демографическая политика, которая сейчас ведется в стране, повысила уровень рождаемости», - подчеркнула эксперт.

Серьезной демографической проблемой в Украине остается урбанизация с последующим вымиранием деревень, говорит Власенко.

Новая демографическая политика Украины должна учесть особенности в соотношении «смертность - рождаемость», уровень обеспечения населения и качество медицинской помощи, образовательные услуги и другие составляющие, которые позволят улучшить жизнь украинского в целом, - отмечают эксперты ООН.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling