Политика

На президентских выборах в Киргизии побеждает премьер-министр

30 октября 2011 21:14

Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев с 64,7% голосов (562 028 человек) лидирует на выборах президента республики, свидетельствуют данные, размещенные на сайте ЦИК после подсчета результатов голосования на 1,176 тысячи участках из 2,318 тысячи (50,73% протоколов).

Второе и третье место делят с минимальным отрывом экс-глава МЧС Камчибек Ташиев с 14,46% (125 644 человек) и бывший госсекретарь Адахан Мадумаров с 13,74% (119 369 голосов). Остальные кандидаты набрали менее одного процента. Против всех проголосовало 0,44 %. Всего в выборах приняли участие 16 кандидатов.

По предварительным данным, которыми располагает штаб Атамбаева, премьер наберет "достаточно голосов" для победы в первом туре президентских выборов.

"По предварительным данным из протоколов участковых избирательных комиссий, предоставленных наблюдателями нашего штаба, Атамбаев набрал достаточно голосов для победы в первом туре", - сообщили в штабе кандидата, добавив, "у нас около 1 миллиона голосов "за", и этого достаточно для победы в первом туре".

Победителем на президентских выборах станет кандидат, набравший свыше 50% голосов, сообщили ранее в ЦИК. В случае, если такового не окажется, то через две недели после оглашения итогов будет назначен второй тур выборов, в котором будут участвовать два лидера гонки.

В голосовании могли принять свыше 3 миллионов избирателей. Президентские выборы станут важнейшим этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле прошлого года. На выборах нет порога явки, они будут признаны действительными в любом случае.

Премьер-министр Атамбаев, который для участия в выборах был вынужден временно сложить с себя полномочия и уйти в отпуск, ранее высказывал надежду, что выборы президента республики пройдут в один тур.

Первоначально на пост главы государства претендовали 83 кандидата, однако официальные мандаты кандидата в президенты получили только 23 участника гонки. Впоследствии еще семеро из них отказались от предвыборной борьбы. Таким образом, на настоящий момент в президентской гонке осталось всего 16 участников.

Впервые в истории Киргизии президентские выборы проходят без участия действующего главы государства. Полномочия президента переходного периода Розы Отунбаевой истекают 31 декабря 2011 года. Согласно конституции, Отунбаева не имеет права второй раз претендовать на данный пост.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling