Политика

Арестован Радован Караджич

22 июля 2008 08:17

Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, который скрывался от правосудия почти 13 лет. Факт его ареста подтвердил сербский президент Борис Тадич, который заявил, что Караджича задержали сербские службы безопасности, передает BBC.

Международный трибунал добивался ареста Караджича с 1995-го года. Ему выдвигают 15 обвинений в геноциде, военных преступлениях, преступлениях против человечества и других зверствах, совершенных с 1991-го по 1996-ой год.

Первое обвинение против Караджича и его военнокомандующего Ратко Младича выдвинули в июле 1995 года за расстрел граждан во время осады боснийской столицы Сараево.

Четыре месяца спустя он был обвинен в геноциде за то, что он организовал убийство восьми тысяч мусульманских мужчин и детей в Сребренице.

Комиссар по расширению Евросоюза Олли Рен назвал арест Радована Карджича важным шагом со стороны Сербии на пути к членству в ЕС. Он сказал, что это веха в сотрудничестве Сербии с трибуналом по военным преступлениям в Гааге.

Арест произведен накануне встречи министров иностранных дел ЕС, которые должны обсудить более тесные взаимоотношения с Сербией после образования нового прозападного правительства при президентстве Бориса Тадича.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling