Криминал

С осени харьковских гаишников-взяточников будут разоблачать с помощью их собственных автомобилей

22 июля 2008 10:21

В Харькове к осени появятся автомобили для инспекторов ГАИ с вмонтированными камерами видеонаблюдения. Новшество поможет разоблачать взяточников и фиксировать ДТП, сообщает «Сегодня».

Новшество презентовал в начале июня министр МВД Украины, и сейчас такие авто колесят по столице и Кременчугу Полтавской области. В патрульной машине встроены 4 камеры, одна — на лобовом стекле, вторая — сзади, третья находится возле мигалки, а четвертая — в салоне, там же есть микрофон и база данных «Автомобиль Украины». Нахождение патруля можно отследить с помощью GPRS-системы.

В министерстве считают, что такая новинка очень полезна. С ее помощью реально выявить взяточников среди инспекторов ГАИ и точно установить факт правонарушения на дороге.

«Камеры облегчат работу инспекторам и избавят от долгих разбирательств. Ведь с помощью видеоматериала проще установить правомерность действий и водителя, и инспектора, — говорит замначальника ГАИ по обслуживанию Харькова Григорий Кашлаков. — Взяточничество с помощью этой системы тоже возможно контролировать».

Однако, водители согласны с ГАИ лишь отчасти. По их мнению, если на видео зафиксировано вопиющее правонарушение или аварийная ситуация, то не каждый инспектор ГАИ рискнет брать взятку, чтобы замять это дело. Но если, например, просто останавливают авто, а водитель пьян, то камера этого не зафиксирует. А инспектор, который хочет получить взятку, просто повернется к камерам спиной и возьмет деньги.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling