Политика

Европа может применить санкции к Украине, - экс-посол Франции

3 ноября 2011 19:12

Бывший посол Франции в Украине Жак Фор не исключает возможности санкций со стороны Европы. Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

"Теоретически это (санкции против Украины) может быть", - сказал Ж.Фор.

"Их инициатором могут выступить Брюссель или они могут возникнуть в ходе дискуссии между Еврокомиссией и представителями стран-членов ЕС. В конечном итоге это решение будет приниматься на политическом уровне. Например, во время встречи министров иностранных дел", - сказал он.

"Но если вы спрашиваете, что я лично думаю о санкциях, я хочу повторить ответ нашего бывшего министра иностранных дел, который когда-то сказал, что сложно решить вопрос о применении санкций. Но добавил, что еще сложнее решить, как и когда выйти из режима санкций", - добавил экс-посол.

Он также напомнил, что санкции могут быть не только против страны, но и против конкретных лиц, причастных к каким-то процессам.

"И такие санкции могут быть как со стороны ЕС, так и в рамках двусторонних отношений, например Франции и Украины", - подчеркнул Фор.

Отвечая на вопрос о том, что летом пошли слухи о том, что его отзывают из-за критики дела Тимошенко, экс-посол назвал это фальшивой манипуляцией, за которую украинская сторона потом просила прощения.

"В конечном итоге, я получил официальные и личные извинения от министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, а еще через несколько дней получил официальные и личные извинения от Олега Волошина", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling