Новости

Россия празднует День народного единства

4 ноября 2011 08:20

Сегодня, 4 ноября, россияне отмечают День народного единства.

Этот праздник отмечается в России с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда силы народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, где стоял гарнизон Речи Посполитой, вынудили поляков сдаться и покинуть Москву.

Учреждение праздника в 2004 году и отмена выходного дня 7 ноября сопровождались многочисленными спорами по поводу его исторической основы.

Одним из основных аргументов сторонников стало то, что еще в 1649 году царь Алексей Михайлович Романов постановил отмечать День иконы Казанской Божьей Матери как государственный праздник в память об освобождении Москвы. Таким образом, День народного единства является воскрешенной датой, празднование которой прервалось после прихода к власти большевиков.

Именно поэтому активное участие в празднике принимает Русская православная церковь.

Светская власть понимает народное единство по-своему. Вот уже несколько лет подряд в Москву 4 ноября приглашаются россияне, живущие за рубежом, в том числе руководители организаций, которые занимаются продвижением русского языка и культуры среди иностранцев.

Свое восприятие праздника и у российских ультраправых. Уже несколько лет подряд они проводят 4 ноября "Русские марши" под националистическими лозунгами.

Как сообщается, сегодня около 40 тысяч человек примут участие в митингах, шествиях и других массовых мероприятиях в Москве.

"В публичных массовых мероприятиях в столице во время праздника 4 ноября поучаствует более 39,5 тыс. граждан", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, в Москве в пятницу пройдет почти два десятка пикетов, шествий и митингов, организуемых политическими партиями, общественными движениями и инициативных группами москвичей.

Самыми масштабными по количеству участников, заявленному устроителями мероприятий, станут митинги сторонников "Единой России" и активистов молодежного движения "Наши", а также "Русский марш" националистических движений.

В пресс-службе Главка столичной полиции "Интерфаксу" сообщили, что безопасность и общественный порядок в этот день будут охранять более 5 тыс. полицейских.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling