Криминал

Житель Керчи пытался вывезти в Москву золотое украшение времен Боспорского царства

4 ноября 2011 12:20

Сотрудники СБУ совместно с Харьковской областной таможней пресекли попытку вывоза с территории Украины золотого украшения времен Боспорского царства.

Как сообщает пресс-служба СБУ, уникальное античное украшение, вес которого составляет почти один килограмм чистого золота, пытался незаконно вывезти через государственную таможенную границу Украины сорокапятилетний житель г.Керчь во время поездки в Москву. Старинную вещь он упаковал в спортивную сумку и тщательно спрятал в купе поезда.

Специалисты утверждают, что этой историко-культурной ценности около 2600 лет, она сохранилась лучше, чем все известные на Украине подобные экземпляры золотых Боспорских украшений.

Правоохранители злоумышленника задержали, украшение изъяли. В отношении лица, совершившего покушение на контрабанду исторических и культурных ценностей (статья 201, ч. 1 Уголовного кодекса Украины) следственным отделом ГУ СБ Украины в АР Крым было возбуждено уголовное дело.

Керченский городской суд АР Крым приговорил контрабандиста к трем годам лишения свободы с конфискацией предмета контрабанды - золотого нашейного украшения "гривна". По решению суда оно будет передано в одно из государственных музейных учреждений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling