Политика

По мнению Шустера, отношения Украины и ЕС европейцев не касаются

5 ноября 2011 08:25

Вопрос отношений между Украиной и Европейским Союзом — внутриполитическая дискуссия. Об этом заявил автор и ведущий программы «Шустер Live» Савик Шустер, в ответ на письмо главы представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшеры.

«Надеюсь, вы согласитесь, что взаимоотношения между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) осложнились из-за суда над лидером оппозиции Юлией Тимошенко и особенно обострились после обвинительного приговора», — отметил журналист.

«Лидеры и Парламент ЕС сделали резкие и недвусмысленные заявления в адрес украинской власти. Мы эти заявления цитировали в нашей программе. Мы считаем, что, прежде всего украинцы, а главное, украинские политики должны определиться по отношению к ЕС, а значит это — внутриполитическая дискуссия», — уточнил Шустер.

«Мой вопрос: "Имеет ли право ЕС навязывать свои правила Украине?" адресован украинским политикам — власти и оппозиции, и украинцам. Если судить по итогам наших двух программ, 14 и 21 октября, о которых вы упоминаете в своем письме, украинцы свой выбор сделали, и этот выбор — европейский. Сейчас дело за политиками», — считает автор программы.

Шустер отметил, что в пятницу стало известно, что саммит Украина-ЕС состоится в понедельник, 19 декабря. «Несомненно, наша программа в пятницу, 23 декабря, будет посвящена итогам саммита. Мы уже сегодня приглашаем вас на эту программу», — добавил журналист.

Как сообщалось, Тейшейра попросил телеведущего предоставить ему возможность представить позицию ЕС в его телешоу.

«Меня удивило, что позиция Европейского союза в ваших дискуссиях не была представлена соответствующим легитимным представителем ЕС. Таким образом, в студии не было никого, кто бы мог компетентно объяснить позицию ЕС», — заявил он.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling