Политика

Румыния не имеет территориальных претензий к Украине, - МИД Румынии

10 ноября 2011 13:07

Румыния не имеет территориальных претензий к другим государствам. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, сообщают "Украинские новости".

"Я хочу однозначно ответить на этот вопрос. Румыния является сторонником неприкосновенности границ стран. Мы не предъявляли никаких территориальных претензий в отношении территориальной целостности других стран", – сказал Т.Баконски.

При этом министр отметил, что он защищает территориальную целостность своей страны в качестве стороны Европейского Союза и члена НАТО.

Он также выразил уверенности в том, что дальнейшей двусторонний диалог Украины и Румынии поспособствует улучшению ситуации с румынской общиной в Украине.

Напомним, в апреле 2010 года Румыния заявила о претензии на изменение государственной границы в районе ненаселенного острова Майкан на Дунае, мотивируя это тем, что фарватер реки в этом районе изменился. По международному праву, границы между государствами по рекам проходят по фарватеру, если стороны не договорились иначе.

Украина также выразила обеспокоенность в связи с расширением устья Дуная Румынией, так как, по словам премьер-министра Николая Азарова, это переориентирует грузопотоки на румынские порты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling