Политика

В госбюджете-2012 заложена отмена ряда льгот, - Н.Катеринчук

10 ноября 2011 17:11

В государственном бюджете на 2012 год, принятом в первом чтении, заложена отмена льгот для ряда категорий граждан. Об этом на пресс-конференции в Харькове заявил народный депутат от НУ-НС Николай Катеринчук, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Несмотря на то, что Верховная Рада под давлением протестующих и оппозиции отложила голосование по закону ("О гарантиях государства в отношении исполнения судебных решений" – ред.), в бюджете, принятом в первом чтении, фактически, все эти льготы уже отменены", - отметил Н.Катеринчук.

"Этот бюджет выглядит как способ удерживания граждан в положении безмолвных и на все согласных людей. Беспрецедентная цифра, появившаяся в бюджете на 2012 год: 16 млрд. грн – на содержание милиции, прокуратуры и чиновников. Для сравнении: на все категории льготников оставили в бюджете только 13 млрд. Как они будут распределятся? Кабмин предлагает, чтобы это делала не Верховная Рада в виде закона, а он делал это сам в ручном режиме. То есть, те, кто выйдут или подерутся с милицией под стенами парламента или Кабмина, с теми будут разговаривать и им что-то оставят. Тех, кто не сможет выйти - будут просто обирать", - добавил он.

Депутат отметил также, что намерен обратиться в Конституционный суд, чтобы доказать, что права на социальные льгот, как и размер льгот, должны определятся исключительно законом.

"У нас уже готово конституционное представление. Думаю, что на следующей неделе начнем собирать подписи, нам необходимо 45 подписей народных депутатов. Скорее всего, подписантами будут Катеринчук, Гриценко, Кириленко. Думаю, что представители не только НУ-НС, но и БЮТ поставят свои подписи и это представление уйдет в Конституционный суд", - сказал Катеринчук.

Напомним, законопроект №9127 "О гарантиях государства в отношении исполнения судебных решений" предусматривает, что порядок предоставления льгот устанавливается Кабмином. Этот законопроект вызвал ряд акций протеста чернобыльских и других общественных организаций по всей Украине, т.к. по их мнению, принятие закона приведет к фактическому сужению вплоть до отмены социальных льгот 16 категориям граждан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling