Общество

Стива Джобса могут признать "Человеком года"

12 ноября 2011 13:51

Легендарный основатель компании Apple Стив Джобс, скончавшийся 6 октября текущего года в возрасте 56 лет, может стать "Человеком года" по версии влиятельного американского еженедельника Time. В случае избрания он станет первым в истории журнала, кто удостоится этого звания посмертно, сообщают "Вести".

Кандидатуру Джобса внес на рассмотрение специального экспертного комитета журнала популярный ведущий на американском телеканале NBC Брайан Уильямс. По его мнению, именно основатель Apple должен быть назван персоной года, так как он не только изменил мир, но и "вселил в нас веру в то, что в этом мире нет ничего невозможного".

Наряду с Брайаном Уильямсом в экспертную комиссию журнала входят актеры Сет Майерс и Джесси Айзенберг, шеф-повар Марио Батали, адвокат Анита Хилл и лоббист Гровер Норквист. Окончательное решение о присуждении звания "Человек года" принимают редакторы Time, однако на их решение оказывает большое влияние выбор комиссии. По словам Марио Батали, также поддерживающего кандидатуру Стива Джобса, изобретенные им смартфоны "изменили мир так же, как Библия".

Другими претендентами на почетное звание являются американский журналист и писатель Майкл Поллан, политик Элизабет Уоррен, тунисский торговец овощами Мохаммед Буазизи, акт самосожжения которого послужил началом массовых народных волнений на Ближнем Востоке, а также собирательный образ "Возмущенные люди", символизирующий протесты недовольных своими правительствами граждан разных стран. Этот образ связывают, в том числе, с участниками "арабской весны" и глобальной антикапиталистической акции "Оккупируй Уолл-стрит".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling