Общество

В России нашлось село, над которым развевается государственный флаг Грузии

12 ноября 2011 23:39

В России, в Краснодарском крае сегодня есть одно селение, где на въезде и выезде реет государственный флаг Грузии с пятью крестами - сообщает портал "Кавказ Online".

Это село называется Пластункой. В свое время его основали казаки и оно получило соответствующее название - "пластунами" называли казацких разведчиков. Но уже довольно давно в селе казаки не живут, и оно является чисто грузинским поселением.

Раньше Пластунку, оказывается, называли Мутихуасуа. Она расположена на обоих берегах реки Сочи и в селе, согласно русской Википедии, проживает 1500 человек. Поселок разделен на две части, верхнюю и нижнюю Пластунки. Здесь грузины составляют большинство населения и по информации той же Википедии, Пластунка самое крупное поселение грузин в России, однако здесь вместе с грузинами живут и русские.

Портал "Кавказ Online" отмечает, что как только началась российско-грузинская война 2008 года, 8 августа на въезде и выезде в селе Пластунка на специальных флагштоках был поднят государственный флаг Грузии и он по сегодняшний день развевается в этих двух местах.

Местные грузины специально выбрали высокие флагштоки, чтобы грузинский флаг был виден на большом расстоянии от селения. Уже более трех лет местные власти ничего с флагом поделать не могут: муниципальные службы несколько раз пытались снять их, но встретили такое сопротивление со стороны населения, что отказались от намерения, а на применение силы пока идти не стали, отмечается в сообщении.

В то же время по решению местных властей, школу, которая была построена в Пластунке 110 лет назад на пожертвования местных жителей, сначала переделали в девятилетку, а затем сократили там уроки грузинского языка. Недавно грузинскому языку приостановили статус предмета в этой школе и оставили его только в специальном литературном кружке, что вызвало возмущение местных грузин.

Портал отмечает, что данный вопрос грузинская сторона уже поставила перед посольством Швейцарии, посредством которого осуществляются дипломатические контакты с Россией. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling