Новости

Если Фирташ купит облгазы, то повышения тарифов не избежать - эксперт

13 ноября 2011 19:21

Приватизация облгазов приведет к повышению тарифов на газ и электроэнергию для населения.

Об этом заявил бывший председатель Фонда госимущества Александр Бондарь.

Как пишет УНН, по его словам, владельцем облгазов, скорее всего, станет Дмитрий Фирташ, поэтому на рынке возникнет монополия.

"Если монополия государственной собственности - это плохо, то монополия частной собственности - это еще хуже, так как на государство как-то можно влиять. Например, если люди вышли с протестами и сказали, что большие тарифы, то президент может снять руководителя компании, изменить его и заставить уменьшить тарифы", - отметил Бондарь.

"Что же может сделать населения или президент, если это находится в частных руках? Никакого влияния он не будет иметь, тем более, что это находится в руках очень влиятельных людей. Это однозначно приведет к увеличению тарифов на газ и электроэнергию, и никто повлиять на это тариф не сможет", - подчеркнул экс-глава ФГИУ.

Он не верит, что новый собственник будет вкладывать средства в модернизацию газовых сетей.

Напомним, Кабмин планирует продать пакеты акций ряда облгазов. Наиболее вероятным претендентом на них аналитики называют совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа. До этого сам бизнесмен заявлял, что контролирует значительное количество облгазов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling