Политика

Большинство украинцев против того, чтобы Тимошенко сидела в тюрьме

16 ноября 2011 10:15

Граждане Украины считают экс-премьера Юлию Тимошенко скорее виновной (44%) в превышении власти или служебных полномочий при подписании газовых соглашений 2009 года с Россией, чем невиновной (36%), свидетельствуют ноябрьские данные исследования социологической группы "Рейтинг".

При этом каждый пятый опрошенный не определился по этому вопросу. Приблизительно такие же результаты показало социсследование, проведенное в сентябре текущего года.

Вместе с тем, лишь четверть (24%) респондентов поддерживают приговор по делу Ю.Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года в виде лишения свободы. Большинство (52%) - настаивает на смягчении или отмене приговора. Так, 12% опрошенных поддерживают условный приговор или амнистию после решения суда о лишении свободы, 21% украинцев считают, что нужно признать, что газовые соглашения не выгодны для Украины, но уголовную ответственность с Ю.Тимошенко нужно снять, еще 18% - снять все обвинения с экс-премьера. 22% опрошенных не определились по данному вопросу.

Как и месяц назад, лишь около четверти украинцев (27%) считают, что уголовное дело против Ю.Тимошенко - это скорее соблюдение законности, зато большинство (54%) считает, что это политические преследования. Еще 19% не определились по данному вопросу.

Более половины (51%) респондентов считают политическими преследованиями и новое уголовное дело против Ю.Тимошенко, возбужденное по долгам корпорации ЕЭСУ. И лишь 28% считают, что это дело является скорее соблюдением законности.

Мнения относительно того, должна ли Ю.Тимошенко получить право участвовать в парламентских выборах 2012 года, разделились почти поровну: 42% считают, что должна, и 40% - нет. 18% - не определились по этому вопросу.

Право на участие Ю.Тимошенко в следующих выборах поддерживает 100% сторонников "Батькивщины", около 60% сторонников ВО "Свобода", "Гражданской позиции", "Фронта змин", более половины сторонников партии "УДАР", треть "против всех" и "неопределившихся", и только 9% сторонников Партии регионов.

Большинство опрошенных (41%) считают, что окончательное решение по делу Ю.Тимошенко (выйдет ли она на свободу) зависит только от президента Виктора Януковича.

Гораздо меньше опрошенных считают, что окончательное решение по делу Ю.Тимошенко зависит от судов (19%) и Генеральной прокуратуры (10%). Еще меньше - от Верховной Рады (5%) и Службы безопасности Украины (3%). 2% считают, что это не зависит ни от кого из названных, 16% - не определились по этому вопросу.

Большинство опрошенных (46%) считают, что после смены власти в стране так же будут возбуждаться уголовные дела против представителей нынешней власти. Не согласны с этим лишь треть. Еще 21% - не определились по данному вопросу.

В то, что после смены власти в стране будут возбуждаться уголовные дела против представителей нынешней власти, меньше всего верят сторонники Партии регионов и "Батькивщины", а больше всего – "Свободы", "Гражданской позиции" и "УДАРа".

40% опрошенных считают, что комментирование политиками Европейского Союза приговора по делу Ю.Тимошенко не является вмешательством во внутренние дела Украины. Чуть меньше (36%) считают это вмешательством в дела Украины. Четверть затруднились ответить на этот вопрос.

При этом 40% положительно относятся к тому, что политики Европейского Союза комментируют приговор по делу Ю.Тимошенко и 31% - отрицательно. Для 15% это безразлично, и еще 15% не определились по этому поводу.

Исследование проводилось 25 октября - 6 ноября среди населения в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling