Политика

Янукович рассказал главам районов о евроинтеграции и стабильности

16 ноября 2011 17:49

Евроинтеграцийный курс Украины является эффективным стимулом для глубокого реформирования и успешной модернизации нашего государства. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с кандидатами на должность председателей районных государственных администраций, сообщает пресс-служба АП.

«Европейская интеграция для Украины - это не дань какой-то моде или самоцель. Это задача, направленная прежде всего на модернизацию нашей страны, ее реформирование», - сказал Янукович.

Он также отметил, что оценивает текущую экономическую ситуацию в государстве как стабильную и дающую основания говорить о перспективах ее дальнейшего улучшения.

«Ситуация, которая сейчас сохраняется в экономике нашего государства, дает нам определенный оптимизм», - подчеркнул Виктор Янукович.

Президент напомнил, что экономика Украины второй год демонстрирует тенденцию к росту, также уменьшается уровень инфляции. «В прошлом году мы имели 8,9%, в этом году за десять месяцев имеем 4,2%. Сколько нам дадут ноябрь и декабрь - трудно предвидеть, но мы не ожидаем высокого роста инфляции. Она будет на уровне сезонной», - отметил он.

Глава государства также обратил внимание на уменьшение до 3,5% запланированного на 2011 год показателя дефицита бюджета (в прошлом году этот показатель закладывался на уровне 5,5%).

Президент также обратил внимание на то, что в последнее время Украине удалось значительно увеличить объемы торговли со своими ключевыми партнерами в мире. «Мы поставили в основу нашей внешней политики экономизацию внешней политики и дали ей название - национальный прагматизм. Мы ищем общий язык с нашими партнерами, защищая наши национальные интересы», - сказал Глава государства.

Вместе с тем Виктор Янукович признал, что Украина, как и другие государства, еще имеет проблемы, связанные с глобальным экономическим кризисом, до сих пор окончательно не преодоленным в мире.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling