Политика

Тюремщики утверждают, что Карпачева лжет

21 ноября 2011 22:54

Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что информация о якобы крайне тяжелом состоянии здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, содержащейся в Лукьяновском СИЗО, является искаженной и не соответствует действительности.

"Учитывая озвученные Тимошенко жалобы на состояние здоровья, руководство СИЗО постоянно (с сохранением конфиденциальности) пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь (в том числе при участии ее личного врача и медицинской сестры). Но, невзирая на это, она систематически отказывается от проведения предложенных обследований, в том числе лабораторных и инструментальных, что нарушает порядок получения медицинской помощи лицами, взятыми под стражу", - утверждается в сообщении пенитенциарной службы.

По заявлению ведомства, здоровье Тимошенко позволяет ей общаться с органами следствия в СИЗО.

В понедельник адвокат экс-премьера Сергей Власенко заявил, что жизнь его подзащитной находится под угрозой из-за того, что ей умышленно не оказывают должную медицинскую помощь.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека украинского парламента Нина Карпачева назвала состояние здоровья Юлии Тимошенко крайне тяжелым.

"Она даже не смогла подняться с постели во время общения со мной. Ей необходимо обследование и лечение за пределами СИЗО", - заявила омбудсмен, потребовав провести обследование Тимошенко за пределами СИЗО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling