Экономика

Эксперты критикуют переход Украины на новый порядок расчетов с РФ и Китаем

22 ноября 2011 18:41

Заявления правительства Украины о переходе с декабря 2011 года на расчеты за импорт российского газа в рублях и в юанях - за импорт товаров из Китая - получили негативную оценку большинства независимых экспертов и вызвали настороженность в деловых кругах. Представители международных финансовых организаций выступили с предупреждениями об ухудшении состояния золотовалютных резервов страны.

Среди украинских экономистов и финансовых аналитиков нет единства в оценках намерений правительства. Директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что рубли и юани - "суррогатные денежные единицы, а их конвертация ограничена даже внутри России и Китая". Кроме того, эксперт заявил, что формирование золотовалютных резервов Национального банка Украины в таких денежных единицах является нарушением украинских законов.

В отличие от него экс-министр экономики Украины Виктор Суслов считает, что расчеты с Россией в рублях будут стимулировать рост экспорта украинских товаров. А если российская сторона согласится получать гривну в ходе обменных операций, то она будет закупать и больше украинских товаров. Суслов напомнил, что 78 процентов негативного торгового сальдо Украины приходится на расчеты с Россией. А рубли, по мнению экс-министра, зарабатывать легче, чем доллары.

Переход на расчеты за газ в рублях не принесет Украине никаких существенных изменений, заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер. Одним из последствий этого шага он назвал необходимость привлекать значительные объемы рублевых кредитов. В то же время Альер назвал формирование части золотовалютных резервов Национального банка Украины в китайских юанях "неоптимальным". Он предупредил, что замена части резервов Нацбанка неконвертируемой валютой "может поставить вопрос о качестве резервов".

Главной проблемой в переходе на новый порядок расчетов для Украины остается поиск источников этих денежных единиц. Пополнить запас юаней украинское правительство рассчитывает за счет роста двустороннего товарооборота, в частности, благодаря корреспондентским соглашениям между Банком Китая и "Укрэксимбанком". А основным каналом поступления российской валюты в Украину считается экспорт украинских товаров и услуг в Россию.

Нацбанк сообщил, что за первый квартал этого года их было вывезено на сумму, эквивалентную 4,2 миллиарда долларов. И что половина этого экспорта была оплачена российскими рублями. С другой стороны, дефицит рублей в Украине уже выразили готовность удовлетворить дочерние компании российских банков. Некоторые аналитики не исключают, что они могут кредитовать не только частные компании, но и государственного монополиста "Нафтогаз Украины".

Расчеты в рублях фактически означают для украинцев необходимость открытия счетов в российских банках, сказал в интервью Deutsche Welle аналитик украинского представительства австрийского банка Erste Вank Марьян Заблоцкий. А если в рублях будет согласована еще и цена на газ, то следует ждать и роста ее колебаний, вследствие чего "Украина рискует переплатить". Он также уверен, что западные финансовые институты даже в условиях европейского долгового кризиса более надежны, чем российские. "Переход на расчеты в рублях будет означать и принятие на себя рисков по дефолту российских банков", - сказал аналитик.

По его мнению, для мировых финансовых рынков основным показателем будет согласованная с Москвой цена на газ для Украины. "Рынки надеются, что Киеву все же удастся договориться о значительно более низкой цене и сэкономить таким образом значительные средства для бюджета и валютные резервы для Национального банка страны", - сказал Заблоцкий.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling