Политика

Горбачев: третий срок Путина противоречит принципам демократии

23 ноября 2011 11:15

Выдвижение Владимира Путина на третий президентский срок противоречит принципам демократии, хотя и удовлетворяет формальным требованиям конституции России. Об этом в интервью агентству Associated Press заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев, сообщает "Корреспондент".

"Я, например, считаю, что после того, как Путин отработал два срока президентом, а теперь еще вот срок премьер-министром, то я думаю, что эта история с дуумвиратом, хотя она и укладывается в конституционные требования, тем не менее она по сути дискредитирует демократические принципы", - сказал М.Горбачев.

По его словам, "России еще далеко до того, когда она станет страной с укорененной демократией".

Основным препятствием для развития демократии в России сегодня Горбачев считает то обстоятельство, что лидеры страны на самом деле таковыми не являются, поскольку не защищают интересов народа.

У руля власти, по мнению экс-президента СССР, должны стоять лидеры, которые действительно представляют интересы народа и пользуются его уважением, а не те, кто служит "корпоративным интересам".

А решение нынешнего премьера Владимира Путина участвовать в грядущих президентских выборах, по словам Горбачева, противоречит основным принципам демократии.
Михаил Горбачев также сомневается в том, что выборы в Государственную думу РФ, запланированные на 4 декабря, будут честными.

Во вторник интервью американскому изданию The Wall Street Journal, Горбачев назвал российский режим "авторитарным" и сказал, что России предстоит "серьезно бороться за восстановление позиций демократии, честные выборы, независимость судов".

По мнению первого (и единственного) президента СССР, российские избиратели, которых не устраивают авторитарные замашки Кремля, должны воспользоваться своим голосом на выборах и выступить против возглавляемой Владимиром Путиным партии "Единая Россия".

Напомним, 24 сентября на съезде "Единой России" президент Дмитрий Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты, заявив, что в случае его победы готов возглавить правительство. Ожидается, что о выдвижении премьера кандидатом в президенты будет объявлено 27 ноября на съезде партии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling