Политика

Совет судей адмсудов Украины предлагает посадить "донецкого" в кресло главы ВАСУ

24 ноября 2011 11:35

Совет судей административных судов Украины рекомендует Высшему совету юстиции (ВСЮ) назначить Игоря Темкижева на должность главы Высшего административного суда Украины (ВАСУ), передает РБК-Украина.

За такое решение члены совета судей административных судов проголосовали единогласно.

Игорь Темкижев с декабря 2010 года является председателем Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда (ДАХС).

До этого он постоянно работал в Донецкой области: с 1992 года — в областном Арбитражном суде, а в 2002 году он был назначен заместителем главы, а позже главой Хозяйственного суда Донецкой области, и этот пост он занимал до перевода в Днепропетровск.

На заседании Высшей квалификационной комиссии судей, состоявшемся 7 ноября, Игорь Темкижев был рекомендован для перевода в ВАС. Главой ВАС может стать только судья этого суда, чью кандидатуру вносит Совет судей админсудов и утверждает Высший совет юстиции.

Мнения членов профильного комитета Рады относительно возможного назначения Темкижева главой Высшего админсуда разделились. "Он пользуется авторитетом среди судей. По его работе как судьи серьезных претензий к нему не было, как и скандалов вокруг него,— сказал глава подкомитета по вопросам увольнения судей Вадим Колесниченко (Партия регионов).— Глава суда, кроме всего прочего, занимается хозяйственными функциями и формирует отношения в коллективе. И такие качества, как деловитость и человечность, у Темкижева есть".

"Это не имеет ничего общего с судейским самоуправлением. Это ручное перетягивание кадров из Донецка на ключевые посты",— заявил " глава подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства Святослав Олийнык (внефракционный). По его словам, в Днепропетровский апелляционный хозсуд Темкижев был назначен вопреки позиции судей ДАХС. "У предыдущего председателя истекли полномочия, и наивный коллектив судей собрался и предложил Совету судей кандидатуру на пост председателя из числа судей Днепропетровского хозяйственного апелляционного суда,— рассказал Олийнык.— Но эта кандидатура была отброшена, и вместо нее по инициативе председателя Высшего хозсуда (Виктора Татькова) была внесена кандидатура Темкижева, который никогда до этого не жил и не работал в Днепропетровске".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling