Экономика

Арбузов не исключает "мягкой" девальвации гривны

24 ноября 2011 13:30

Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов не исключает девальвации национальной валюты в следующем году, однако заверяет, что резкой она не будет.

"Колебания (курса в 2012 году) могут быть, поскольку мы зависим от состояния платежного баланса. Если он улучшится, то курс будет укрепляться, если будет ухудшаться - будет девальвация. Но в любом случае этот процесс не будет резким", - сказал Арбузов в интервью газете Сегодня.

Глава Нацбанка Украины при этом отметил, что запасы валюты на счетах банков приближаются к 10 миллиардам долларам. "И это небывалая цифра. Все ждут глубокую девальвацию и хотят на этом заработать. Но я хочу сказать, что они этого не дождутся. Платежный баланс достаточно позитивный, его среднемесячный профицит составляет около 100 миллионов долларов. Поэтому я думаю, что до конца года курсу ничего не угрожает", - заявил Арбузов.

По его словам, банки перенесли свои девальвационные ожидания на первый квартал 2012 года. "Думаю, что их тоже будет ожидать сюрприз - НБУ располагает инструментами, чтобы вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и не давать возможность спекулянтам наживаться на населении", - отметил Арбузов.

Сегодня за один доллар на Украине дают 7,98 гривны (по официальному курсу). Коммерческий курс обычно близок к официальному.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling