Политика

"Батькивщина" передала в Европу обращение 100 тысяч украинцев

25 ноября 2011 07:55

Вчера руководители партии "Батькивщина" передали представителю Евросоюза в Украине Жозе Мануэлу Пинту Тейшейре обращение 100 тыс. граждан к странам ЕС с просьбой применить санкции в отношении украинских чиновников, "которые злоупотребляют властью и грубо нарушают права и свободы граждан". "На ваших и наших глазах на территории Украины происходит масштабное злоупотребление высокопоставленными должностными лицами государственной властью и, как следствие, уничтожаются наши гражданские права и свободы",— говорится в обращении.

Авторы документа передали в представительство Еврокомиссии список из 43 человек, к которым страны Евросоюза должны применить санкции, в частности — запретить въезд на территорию ЕС, а также "найти и арестовать их заграничные счета и имущество". В первую часть списка вошли представители правоохранительных органов и судов, имеющие отношение к незаконным, по мнению оппозиции, действиям в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко. В числе прочих в списке фигурируют генпрокурор Виктор Пшонка, его первый заместитель Ренат Кузьмин, экс-министр внутренних дел Анатолий Могилев, а также глава СБУ Валерий Хорошковский.

Среди людей, которым предлагается запретить въезд в страны Евросоюза — судьи Печерского районного суда Сергей Вовк (председательствует в судебном заседании по делу Юрия Луценко) и Родион Киреев (вынес приговор в отношении Юлии Тимошенко). Во второй части списка фигурируют судьи КС, которые 30 сентября 2010 года отменили конституционную реформу.

Примечательно, что в списке отсутствует президент Виктор Янукович, которого представители оппозиции, как известно, считают главным виновником "политических репрессий" в стране. "В этот перечень попали люди, несущие персональную ответственность, и для доказательства вины которых есть конкретные документы с их подписями,— заявил глава киевской городской организации "Батькивщины" Юрий Одарченко, лично передававший дипломату обращение.— Понятно, что за всеми репрессиями стоит лично Янукович, однако никаких подписей он не ставил, поэтому политическую оценку ему должен дать народ".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling