Харьков

Квартплату харьковчанам повысят отдельно по каждому дому

25 ноября 2011 13:20

Новые тарифы квартплаты в Харькове, введение которых планируется с 1 января, будут индивидуальными для каждого жилого дома. Об этом заявил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, сообщает пресс-служба горсовета.

"Мы рассчитали отдельно тарифы по квартирной плате для 7,6 тыс. домов коммунальной собственности. В тариф входит 11 услуг. Существующим порядком рассмотрения тарифа, утвержденным Кабмином, общая численность таких услуг - более 20, но мы вводим только 11. Остальные услуги не можем пока оказывать, но часть из них будет финансироваться из городского бюджета, например, текущий ремонт жилых домов, дератизация, дезинсекция, уборка подвалов и чердаков, обслуживание систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Эти услуги не входят в состав тарифа, они будут финансироваться из горбюджета", - отметил Р.Нехорошков.

Он также сообщил, что в новом тарифе будет различная плата за пользование лифтом.

"В Харькове, казалось бы, однотипные дома, но тарифы за пользование лифтом будут разные. Это связано с тем, что в домах установлены разные типы лифтов, у них разный срок эксплуатации, в подъездах - разное количество лифтов. Здесь был взят базовый тариф, а дальше к нему путем применения коэффициентов производился расчет для каждого дома", - сообщил чиновник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling