Общество

Одному из голодающих в Донецке чернобыльцев грозит 15 суток

26 ноября 2011 18:18

Одному из членов инициативной группы ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проводящих с 15 ноября возле здания главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области акцию протеста, Николаю Гончарову, грозит арест на срок до 15 суток за нарушение порядка проведения акции, сообщили сотрудники милиции журналистам.

"Речь идет о нарушение порядка организации проведения митингов, так как было решение Донецкого окружного административного суда по поводу того, что данный митинг является незаконным. Мы их не будем разгонять, просто составляется административный протокол на одного из руководителей", - пояснил старший участковый инспектор киевского райотдела милиции Александр Лысенко.

Протокол был составлен на Николая Гончарова, хотя сами чернобыльцы заявляют, что у данной акции нет руководителей, а есть только инициативная группа, которая и принимает решения.

"Нас не было на суде, и до сих пор нам не предоставили решение суда о том, что акция незаконна", - отметил представитель инициативной группы Александр Пучков.

По информации сотрудников милиции, составление протокола влечет за собой наказание в виде крупного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток.

Данный административный протокол может быть обжалован в суде.

Гончаров является председателем донецкой областной организации инвалидов-чернобыльцев "Чернобыль единство". Во время акции он был госпитализирован, но после лечения снова вернулся в палаточный городок и продолжил участие в акции.

Акции чернобыльцев, ветеранов войны в Афганистане и предпринимателей в последнее время регулярно проходят в Киеве и других регионах Украины. В середине ноября чернобыльцы в Донецкой области пришли в местное управление Пенсионного фонда, протестуя против резкого уменьшения размера своих пенсий. Во вторник, 15 ноября, они начали бессрочную голодовку, требуя встречи с украинским премьером Николаем Азаровым, так как размеры пенсий были урезаны по решению кабинета министров.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling