Политика

В Раде требуют возбудить дело о смерти Коноплева по статье "умышленное убийство"

28 ноября 2011 12:14

«БЮТ-Батькивщина» требует срочного созыва внеочередной сессии Верховной Рады и отставки силовых министров. Об этом говорится в заявлении парламентской фракции.

"27 ноября в Донецке был зверски убит шахтер-инвалид, активист акции протеста против сокращения законных льгот Геннадий Коноплев.

Фракция «БЮТ-Батькивщина» заявляет, что непосредственная ответственность за смерть этого человека лежит на руководителях исполнительной власти страны - президенте Викторе Януковиче и премьере Николае Азарове.

Именно эти люди, пришедшие к власти на волне популистских обещаний об «улучшении жизни уже сегодня», ввели в стране социальный геноцид.

Именно из-за решений этих людей инвалиды, шахтеры, чернобыльцы, афганцы, незаконно лишены льгот, вышли протестовать.

Именно эта власть превратила силовые структуры на зондеркоманды, которые физически, зверски уничтожают «неудобных» людей - будь то лидеры оппозиции или митингующие в Донецке.

Эта власть убивает людей вместо того, чтобы платить им заслуженные пенсии!

Фракция «БЮТ-Батькивщина» выражает искренние соболезнования семье погибшего Геннадия Коноплева.

Вместе с тем, мы убеждены, что следствием событий в Донецкой области должны стать отставки глав МВД, МЧС, губернатора Донецкой области.

Мы требуем, чтобы прокуратура немедленно возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство» как против непосредственных исполнителей, так и против тех людей в руководстве МЧС, МВД, области, отдавших преступный приказ о насильственном демонтаже палаток.

В случае, если такое дело не будет возбуждено, мы будем требовать отставки Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки.

Фракция также требует немедленного созыва внеочередной сессии Верховной Рады Украины, на которой должен быть заслушан отчет председателей МЧС, МВД, ГПУ, а также создана специальная следственная комиссия по расследованию смерти протестующего", - говорится в заявлении "БЮТ-Батькивщина".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling