Общество

Донецкие власти прессуют семью погибшего чернобыльца

28 ноября 2011 17:45

На семью погибшего Геннадия Коноплева оказывают давление горсоветы городов Родинское и Красноармейск. Об этом заявил председатель Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чорнобиль-Єдність» Николай Гончаров сегодня на пресс-конференции, передает «Донецк. Комментарии».
 
По словам Гончарова, жене Коноплева поступают звонки от местных властей с требованиями как можно быстрее похоронить погибшего. «На семью оказывается беспрецедентное моральное давление. Его жене говорят, что уже автобусы заказали, и утром уже вырыли яму, хотя человек умер только вечером. Ведь надо делать медицинское заключение и следственные действия. Почему этого не делается?» - отметил присутствовавший на пресс-конференции нардеп Андрей Павловский.
 
В то же время лидер Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко рассказал, что уже после смерти Коноплева с его мобильного телефона поступали звонки родственникам и друзьям погибшего. Люди, представлявшиеся сотрудниками МВД и медиками, заявляли, что Коноплев жив и ему оказывают помощь.
 
Ранее на пресс-конференции в ОГА заместитель губернатора Елена Петряева заявила, что сегодня утром завершили «медицинское вскрытие» тела погибшего. «Он умер естественной смертью на фоне хронического тяжелого заболевания сердца и сосудов», - отметила она. Петряева подчеркнула, что «содержание желудка умершего свидетельствует о том, что 100% голодовки не было».
При этом чернобыльцы заявляют, что на похороны Коноплева намерены съехаться горняки и ликвидаторы со всех регионов страны, чем и обусловлена поспешность властей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling