Общество

За независимость Украины - 82,6% граждан

1 декабря 2011 12:46

Государственную независимость Украины поддерживают 82,6% граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ноябре Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КМИС, абсолютное большинство респондентов - 70% - считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами "с открытыми границами, без виз и таможен". Значительно меньшая доля (13%) опрошенных выступают за визовый режим между Украиной и Россией. Доля сторонников создания единого государства - всего 16%.

Не смог определиться со своими преференциями относительно отношений между Украиной и Россией лишь 1% опрошенных.

Стремление к независимости демонстрируют все регионы Украины: за дружбу с Россией без виз и таможен, но с собственными суверенитетами в западном регионе страны выступают 67% опрошенных граждан, в центральном - 75%, в южном - 67%, в восточном - 68%.

Больше всего сторонников объединения Украины и России живет на востоке страны - 25%. На западе таких только 3%, в центре - 13%, на юге - 23%.

"Вопреки экономическим неурядицам и политическим кризисам, которые постигли Украину за 20 лет, приверженность ее граждан к независимости своего государства сохранилась и усилилась", - отметили эксперты.

Опрос общественного мнения был проведен КМИС 4-15 ноября. Методом интервью опрошены 2037 респондентов во всех областях Украины, Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 3.3% для показателей близких к 50%, 2.8% - близких к 25%, 2.0% - близких к 10%, 1.4% - близких к 5%.

Напомним, 20 лет назад, 1 декабря 1991 года на всеукраинском референдуме 90,3% граждан, принявших участие в голосовании, поддержали решение Верховной Рады о провозглашении государственной независимости Украины. Поскольку участие в голосовании на референдуме приняли 84,2% тех жителей Украины, кто имел тогда право голоса, поддержку государственной независимости Украины в ходе референдума фактически дали 76% ее взрослого населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling