Политика

Власть действует так, как ей позволяет народ, - Кравчук

3 декабря 2011 17:27

Посадив за решетку Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, власть добавила сил оппозиции на выборах, сказал первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью Радио Свобода.

"Я уже заявлял, что не может не беспокоить судьба Тимошенко и Луценко. Я их уважаю. Я жалею, очень жалею, что они за решеткой. И еще не известно, когда будет весомее слово Тимошенко - из-за решетки или на свободе, когда начнутся выборы. Я думаю, что народ склонен поддерживать тех, кто унижен. Поэтому слово Тимошенко из-за решетки может иметь колоссальную силу. Я об этом говорю властям, чтобы они хорошо думали. Потому что это неправильно, это старые подходы, это не европейские ценности, это не европейское право! Нет здесь верховенства права, здесь есть рудимент тоталитарной системы", - заявил Кравчук.

Он также считает, что украинцы не научилась защищать свои интересы, поэтому власть действует так, как ей позволяет народ.

"Мы должны знать, чего мы хотим. Мы не умеем защищать свои интересы. Когда я говорю «мы», то имею в виду украинскую власть и народ украинский. Мы - Украина в целом. Потому что власть действует так, как ей позволяет народ. Если народ молчит, власть делает что хочет. Если народ позволяет грабить землю, власть это делает. Если люди, живущие на земле, позволяют сгребать чернозем и вывозить на дачи олигархов, то они это делают. До тех пор, пока народ не почувствует свою силу, не поверит в себя - до тех пор власть будет действовать по собственному желанию, а не по воле народа", - сказал Л.Кравчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling