Харьков

В Харькове стартовал международный фестиваль "Jazz Bez" (+видео)

7 декабря 2011 14:20

Свинг, фьюжн, этно-джаз и фанк. В Харькове стартовал крупный международный фестиваль "Jazz Bez". В нем примут участие известные музыканты из Украины, Германии, Греции, Польши и Израиля

В трансграничном джазовом марафоне участвуют тринадцать городов Украины и Польши. Изюминкой фестиваля "Jazz Bez" в Харькове станет сочетание максимального количества стилей, обещают организаторы.

Борис Захаров, организатор фестиваля "Jazz Bez": «Фестиваль построен таким образом, чтобы представить все разнообразие джазовой музыки. Будут представлены абсолютно разные стили - как непосредственно джазовые, так и стили, для которых джаз скорее средство, чем цель».

Джаз априори является импровизацией, говорят музыканты. И, хотя существуют определенные мелодические законы и черты, характерные именно для этого стиля, простор для творчества – самый большой, признаются джазмены.

Евгений Пугачев, музыкант (Украина): «Самое главное - это слушать и реагировать на то, что делают твои коллеги в данный момент. Это и есть уникальность данного искусства, потому что оно всегда свежее - что-то происходит новое каждый раз, когда люди играют».

Джаз, по словам его исполнителей, уникальный тем, что может принимать любой облик - от традиционного мейнстрима до фьюжен и этно-джаза. Одним из тех, кто играет именно этноджаз, является известный израильский музыкант Амир Перельман. Он много путешествовал и взял часть от каждой музыкальной культуры мира. Вылилось это в стиль, который он сам называет Global Music.

Амир Перельман, музыкант (Израиль): «Музика, яку ми граємо – це, зокрема, Етно-джаз. Ми використовуємо у своїй творчості єврейські, африканські та східні мелодії. Сам джаз прийшов з Америки. Тож можна сміливо сказати, що наш стиль - це Global Music».

Амир Перельман в Харькове впервые выступит в составе межнационального трио. Его игра на уде и гитаре объединится с пианино и вокалом харьковчанки Марины Захаровой, и все это в сопровождении виртуозных перкуссий Орхана Аргабейли.

Кроме этого самобытного трио харьковчане смогут увидеть на фестивале еще шесть коллективов. "Jazz Bez" продлится 5 дней и завершится в эту субботу.


 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling