Политика

ФСБ потребовала от "Вконтакте" заблокировать оппозиционные группы

8 декабря 2011 10:51

Федеральная Служба Безопасности России потребовала от администрации "Вконтакте" блокировать оппозиционные группы, которые распространились в социальной сети после выборов 4 декабря в России. Об этом узнал один из авторов таких групп, сообщает Watcher.

Из-за ограничений, которые являются стандартными для всех групп, он столкнулся с тем, что сообщество оказалось заблокировано после очень быстрого роста числа публикаций и постов на стене. На "Вконтакте" существует ограничение на количество таких постов с целью избежать распространения спама.

Как пишет блогер, сначала он подумал, что группа была удалена целенаправленно. Однако через несколько минут ему отписал Павел Дуров, основатель "Вконтакте", который сообщил подробности этой ситуации. Администрация соцсети за короткое время изменила алгоритмы своей работы, и группы с такой посещаемостью опять разблокировались. По его словам, ФСБ требует блокировать такие группы, однако "Вконтакте" не намерен этого делать.

"Не знаю, чем это может закончиться для нас, но мы стоим на своем", - пишет Дуров.

Он уточнил, что "Вконтакте" - 100% аполитичная компания, и ее не волнует ни оппозиция, ни власть. Однако блокировать будут только те группы, которые призывали к прямому насилию (например, Смерть Пупкину).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling