Политика

Карпачева: украинские суды запрещают почти все акции протеста

10 декабря 2011 12:19

Украинские суды запрещают сегодня более 90% акций протеста. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, сообщает ZN.ua.

"Считаю, что права на выражение свободы мысли и слова, мирных собраний и шествий должны быть гарантированно соблюдены. Народ вполне правомерно стремится к прямому и откровенному диалогу с властью, требует учета общественных мнений и собственных интересов в процессе принятия решений, касающихся жизни человека", - отметила Н.Карпачева.

"Реформы должны приводить не к сужению гарантированных Конституцией и законами Украины прав граждан, а к их реальному обеспечению. Только таким образом мы сможем эффективно противостоять острым вызовам, которые стоят перед Украиной: преодолеть бедность, от которой сейчас страдает подавляющее большинство населения; защитить права социально незащищенных категорий граждан - детей, инвалидов, пожилых людей, а также мигрантов, обеспечить права человека на справедливый суд и правовую защиту; преодолеть гендерный дисбаланс, все проявления дискриминации и ксенофобии; искоренить такие позорные явления, как коррупция, насилие, пытки и торговля людьми", - добавила омбудсмен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling