Политика

Сегодня Янукович встретится с Фюле

12 декабря 2011 11:55

В понедельник, 12 декабря, президент Украины Виктор Янукович проведет встречу с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, сообщает пресс-служба президента.

Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства Штефан Фюле собирается в Украину с экстренным непубличным визитом - скорее всего, Фюле, сообщала газета "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь одновременно на несколько источников в дипломатических кругах.

"Главным мероприятием, ради которого комиссар (приедет в Украину, станет его встреча с первым вице-премьером Андреем Клюевым", - рассказал украинский дипломат, имени которого издание не разглашает.

"Встреча будет посвящена подготовке к саммиту Украина-ЕС 19 декабря, в том числе в контексте завершения переговоров по соглашению об ассоциации", - добавил один из европейских дипломатов, тоже на правах анонимности.

Официально эту информацию в Брюсселе не подтвердили, но и не опровергли.

"Вы знаете, комиссар Штефан Фюле проводит много времени в поездках по странам, входящим в зону его ответственности", - заявил пресс-секретарь еврокомиссара Петер Стано.

Наиболее вероятной датой прибытия Фюле в Укрину является 12 декабря - ее назвали несколько собеседников газеты. Впрочем, не исключен и перенос визита на другой день.

Инициатором внеплановой поездки Фюле в Украину является европейская сторона.

Помимо переговоров с Клюевым, представитель ЕС проведет встречу с президентом Виктором Януковичем - согласие президентской администрации уже получено.

"Тема Тимошенко обсуждаться будет - тут, как говорится, к гадалке не ходи. Но главное не это", - рассказал информированный о подготовке визита собеседник газеты с украинской стороны.

"Фюле - переговорщик высокого уровня, который может привезти в Киев некие предложения о том, как нам двигаться дальше. Если, конечно, у Брюсселя есть что нам предложить помимо того, что уже звучало ранее", - сказал источник.

Дипломаты говорят, что по итогам встречи Клюева и Фюле объявление о завершении переговоров об ассоциации сделано не будет - это является прерогативой президентов.

Вероятно, что темой беседы станет текст совместного заявления президентов на саммите.

Европейские дипломаты, аккредитованные в Украине, утверждают, что Евросоюз готов парафировать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной в случае завершения переговоров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling