Политика

Защита Тимошенко заявила отвод судье-докладчику Ситайло

13 декабря 2011 12:06

Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко заявила отвод председательствующему по делу судье-докладчику Елене Ситайло из-за ее предвзятости и необъективности, которые были продемонстрированы в ходе предварительного заседания Апелляционного суда Киева по рассмотрению жалобы Тимошенко на приговор Печерского райсуда Киева по так называемому "газовому"делу.

"Во время предыдущего заседания суда судье все время передавались записки, после ознакомления с этими записками судье становилось значительно хуже. Если в этих записках была информация, которую можно рассматривать как давление на суд, то судья Ситайло обязана была сообщить данные о давлении на суд. Участникам процесса не было сообщено о содержании записок", - цитирует адвоката Николая Сирого официальный сайт Ю.Тимошенко.

Защитники Юрий Сухов и Александр Плахотнюк также поддержали ходатайство об отводе судьи.

"Судья Ситайло не может объективно рассматривать дело, хотя бы потому, что у нее не было времени для того, чтобы изучить все материалы дела", - в свою очередь добавила Евгения Тимошенко.

Коллегия судей в составе Елены Ситайло, Татьяны Фрич и Ольги Юрдиги перешла в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства об отводе судьи-докладчика по делу Елены Ситайло.

Как известно, в судебном процессе принимают участие защитники Александр Плахотнюк, Николай Сирый, Юрий Сухов, Николай Титаренко, Сергей Власенко и дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

Сторону государственного обвинения представляют Александр Микитенко, Лилия Фролова и Михаил Шорин. Представителем гражданского истца по делу - НАК "Нафтогаз Украины" - является Вадим Куницкий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling