Политика

Янукович в восторге от нового УПК

13 декабря 2011 14:03

Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса Украины должно стать очередным шагом по внедрению качественно новой системы правовых средств защиты человека, общества и государства от уголовных правонарушений, а также усовершенствованию процедуры уголовного судопроизводства. Это подчеркнул президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на торжественном заседании по случаю Дня работников суда, сообщает пресс-служба АП.

Он отметил, что реформирование отечественного судопроизводственного законодательства не ограничивается лишь новым УПК. По мнению Президента, на утверждение стандартов гуманизма в сфере применения уголовных наказаний – на уменьшение количества случаев применения предупредительных мер в виде содержания под стражей – направлен также закон о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности.

«Осознавая тот факт, что гарантирование прав и свобод человека зависит не только от суда, мною в ноябре 2011 года создана Рабочая группа по вопросам реформирования адвокатуры и прокуратуры», – напомнил Виктор Янукович. По его словам, целью ее создания являются кардинальное обновление законодательного регулирования деятельности прокуратуры и адвокатуры на принципах гарантирования соблюдения конституционных прав граждан и внедрение общепризнанных международных демократических стандартов в этой сфере.

«Приоритетность указанной реформы заключается также и в обязательствах нашего государства перед Советом Европы, которая неоднократно призывала украинскую власть к их проведению», - сказал президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling