Экономика

Азаров готов платить по $400 за российский газ

13 декабря 2011 16:00

Если Украине придется платить по $400 за тысячу кубометров российского газа, мы будем платить. Об этом в ходе расширенного заседания Кабинета министров в Киеве заявил премьер-министр Николай Азаров.

Он также заявил о планах правительства передать проект государственного бюджета на 2012 год в Верховную Раду Украины уже на следующей неделе.

"Правительство будет работать над бюджетом и, думаю, к понедельнику мы его рассмотрим и на следующей неделе представим представим в Верховной Раде",- сказал Н.Азаров журналистам во вторник в Киеве.

На уточняющий вопрос, какая цена на газ будет заложена в проекте госбюджета, премьер ответил: "какая будет цена, будет видно в будущем".

При этом Н.Азаров подчеркнул, что как только будет достигнута договоренность о новой цене на газ с Российской Федерацией, то Минфин и Минэкономики пересмотрят показатели, и соответствующие изменения будут внесены в государственный бюджет на 2012 год.

Он также отметил, что цена российского газа для Украины превышает цену газа для Германии на $200 без харьковской скидки.

"Сейчас цена российского газа для Украины без учета харьковской скидки – это примерно $546. Сравним, по какой цене получает газ Германия, а она покупает газ по $346, находясь более чем на 2 тыс. км дальше от российской границы", – сказал премьер.

В этой связи он в очередной раз напомнил о невыгодных газовых контрактах с Российской Федерацией, отметив, что государство ежегодно расходует миллиарды гривен на покрытие разницы между ценой импортируемого газа и ценой его реализации населению и теплокоммунэнерго.

"Мы удерживаем тарифы на ЖКХ услуги… Если мы не достигнем договоренности с Российской Федерацией, то долго ли мы еще сможем удерживать эту разницу в тарифах, составляющую 16 млрд грн в год?", - отметил Н.Азаров.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко пояснил, что озвученная премьером цена российского природного газа, которую Украина получает в четвертом квартале текущего года, включает также услуги по транспортировке газа внутри страны.

"Это (цена) с транспортом", - сказал министр.

Как сообщалось, в конце сентября Ю.Бойко прогнозировал, что цена импортируемого российского газа в четвертом квартале составит $398-402 за 1 тыс куб. м.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling