Общество

Ъ: Билеты в театр планируют продавать через интернет

15 декабря 2011 09:35

Билеты в театр в Украине вскоре можно будет купить в интернете, пишет Коммерсант-Украина в статье "В театр пойдут из интернета".

В Министерстве культуры обещают ввести электронный билет уже в следующем году, начав с продаж мест в Национальной опере и театрах им. Франка и Леси Украинки.

Сейчас билеты в специализированных интернет-агентствах и сетях театральных касс продаются квотировано — у каждого продавца есть их определенное количество. Согласно проекту Минкультуры, человек сможет купить билет онлайн и самостоятельно распечатать его. Штрихкод на нем будет зарегистрирован в системе, а при входе в театр — считываться специальными сканерами.
 
Гендиректор Национального академического драматического театра им. Франко Михаил Захаревич сообщил, что эксперимент по продаже электронных билетов начнется 1 февраля. "Сейчас мы вплотную подошли к подписанию соответствующих соглашений",— отметил он. В тестовом режиме они будут реализовываться в театре им. Франко, Театре русской драмы им. Леси Украинки и Национальной опере Украины. "Продажа билетов будет доступна на сайтах этих театров и на сайте "Культура Украины" — это еще один проект Минкультуры",— уточнили в пресс-службе министерства.
 
Михаил Захаревич рассказал, что эксперимент будет длиться полгода. Потом в министерстве проанализируют его результаты и, если это будет целесообразно, внедрят проект в остальных театрах в Киеве и областях. "Несмотря на введение системы продаж электронных билетов, в кассах театров их также можно будет купить",— пояснил господин Захаревич. Он заверил, что стоимость электронного билета не будет отличаться от обычного.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling