Общество

Закон о выборах вступил в силу

15 декабря 2011 11:10

С сегодняшнего дня закон о выборах Верховной Рады вступил в силу. Об этом 15 декабря сообщает официальная правительственная газета «Урядовый курьер».

Согласно закону, 225 депутатов парламента избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам от политических партий.

Еще 225 парламентариев избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах.

Выдвигаться кандидаты по мажоритарным округам могут партиями или путем самовыдвижения. При этом один и тот же кандидат может быть и включен в партийный список и выдвинут от мажоритарного округа.

Избирательный процесс начинается за 90 дней до дня голосования и заканчивается через 15 дней после дня официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

Одномандатные округа создаются с приблизительно равным количеством избирателей, а их перечень с указанием номеров, границ и центров округов публикуется ЦИКом не позднее чем за 175 дней до дня голосования в общегосударственных, региональных и частных СМИ.

Кроме того, предусматривается внесение субъектами избирательного процесса денежного залога для участия в выборах.

В частности, партия, которая выдвинула список кандидатов в депутаты, вносит в безналичном порядке на специальный счет ЦИКа денежный залог в размере 2 тыс. минимальных заработных плат; партия, которая выдвинула кандидата по мажоритарному округу, или кандидат-самовыдвиженец вносит такой залог в размере 12 минимальных зарплат.

Залог возвращается в случае получения соответствующими партиями или кандидатами-мажоритарщиками депутатских мандатов.

Право на участие в распределении депутатских мандатов получают кандидаты, включенные в избирательные списки партий, получивших 5% голосов избирателей.

НБН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling