Общество

В Запорожье бунтуют предприниматели: власть обманула людей

15 декабря 2011 15:59

В Запорожье сегодня более тысячи представителей малого и среднего бизнеса пикетировали здание облгосадминистрации, протестуя против законопроекта о внутренней торговле.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", митингующие держали в руках лозунги "Вернем Украину гражданам, заберем Украину у олигархов", "Запорожцы против лжереформ", "Требуем включить налоговый кодекс в налог на роскошь".

По словам предпринимателей, многие из них сегодня не открыли свои лотки на рынках города, а пришли к обладминистрации, чтобы заявить властям, что боятся наступающего 2012 года: "Государство пытается накинуть на шею предпринимателей удавку в виде штрафов, теперь с помощью закона о внутренней торговле".

"Все, что было удалено из налогового кодекса по нашим настойчивым требованиям, мы увидели в законопроекте о внутренней торговле. Он предусматривает сплошные проверки и штрафы. Контролирующие органы могут беспрепятственно заходить к предпринимателю на склады и домой, и ты не имеешь права его не впустить. Опять мы вгоняем людей в "тень", опять создаем поле для коррупции. Представьте - чиновники, у которых есть возможность наложить штрафы в сумме 34 тыс. грн, 17 тыс. грн - это огромное поле для коррупции, для взяток. Поэтому мы начинаем борьбу", – рассказал заместитель главы Запорожского Союза предпринимателей "Ника" Владимир Коляка.

Он сообщил, что запорожские предприниматели начали переговоры с предпринимателями всех областей Украины о проведении Всеукраинской акции протеста против "душегубского законопроекта".

Также в ходе акции участники митинга провели "новогоднее представление" с двумя елками - для олигархов и простых украинцев, а также с Дедом Морозом в маске премьер-министра Николая Азарова, который богатым украинцам подарил игрушечные вертолеты и "Мерседесы", а бедных осыпал мелочью.

Также участники акции начали сбор средств на проведение Всеукраинской акции протеста предпринимателей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling