Харьков

Основной плюс закона о выборах в том, что он принят, - эксперты

16 декабря 2011 12:29

Закон «О выборах народных депутатов Украины» был подписан Виктором Януковичем. По горячим следам этого события Институт региональной политики провел круглый стол, в ходе которого эксперты института, известные харьковские политологи и эксперты в области политтехнологий еще раз подвергли внимательному разбору вступивший в силу закон.
 
Евгений Ярошенко в своем выступлении проанализировал новации нового закона, их соответствие рекомендациям авторитетных международных институтов. Также он сравнил принятый закон с предыдущим законом, по которому избирался наш нынешний парламент, и с законопроектом Ефремова, который скорее всего был бы принят голосами правящего большинства, если бы оппозиция бойкотировала работу над законом. Закон можно назвать заметным шагом вперед в плане усовершенствования отдельных законопроектов, которые были выдвинуты, но вряд ли он может считаться шагом вперед в направлении усовершенствования украинского законодательства о выборах.
 
Александр Романюк остановился на политической подоплеке принятия закона именно в данной, компромиссной редакции, а не в виде законопроекта Ефремова, дающего власти больше потенциальных возможностей искажения результатов выборов в свою пользу. Также им был поднят вопрос о замене в новом законе системы выборов. Среди экспертов не было существенных разногласий по поводу того, что смешанная система принята правящим большинством как попытка удержать рычаги контроля над большинством в новом парламенте в условиях падающего рейтинга.
 
Игорь Исаенко обратил внимание на те положения закона, которые делают его в нынешних политических обстоятельствах направленным на раскол в среде оппозиции и, следовательно, более выгодным правящей партии. Он подчеркнул, что закон неодинаков для запада, центра и востока страны, и будет по-разному действовать в разных ее частях.
 
Работа круглого стола продолжилась выступлением Юрия Потыкуна на тему дискуссионных положений нового закона. Сами дискуссионные положения были разделены на две большие группы. Первая группа касалась непредоставления равных возможностей ведения агитации, вторая - необеспечения действенного механизма по отстаиванию объективных результатов выборов. Другими словами - дискуссионными названы те положения закона, которые дают возможность исказить результаты выборов во время проведения кампании и подсчета голосов. Выступление Юрия Потыкуна содержит важную информацию и ценные выводы для всех, кто так или иначе будет принимать участие в предстоящих выборах, поэтому текст выступления стал основной частью нынешнего ньюслеттера. Кроме перечисления дискуссионных положений закона, автор приводит выдержки из статей закона с собственным комментарием их дискуссионного характера.
 
Андрей Лукашев: «Если проводить СВОТ-анализ закона, то, безусловно, рисков больше, чем позитивных возможностей, если говорить об оппозиции, и, разумеется, обратная ситуация с точки зрения интересов партии власти. Но это только анализ и сравнение удельного веса рисков и возможностей. Позитивный же момент заключается в том, что этот закон принят сейчас. Он, что очень важно, в отличие от закона о местных выборах, дает участникам избирательного процесса достаточно времени на то, чтобы войти в кампанию с разработанной стратегией и мобилизованными ресурсами».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling