Политика

В США призывают отказаться от проведения ЧМ-2014 по хоккею в Беларуси

20 декабря 2011 09:18

Конгресс США намерен принять специальный закон, призванный усилить давление на власти Белоруссии, чтобы добиться от Минска освобождения политзаключенных; в нем будет содержаться призыв отказаться от проведения в Минске ЧМ-2014 по хоккею, сообщает радио «Свобода».

Внесенный в конгресс проект закона «О демократии и правах человека в Белоруссии» содержит требование освободить всех осужденных после массовых протестов в Минске 19 декабря прошлого года, когда состоялись выборы президента Белоруссии, которые, как утверждает оппозиция, были сфальсифицированы.

Закон также расширяет список белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в Соединенные Штаты Америки. В документе содержится также призыв к Международной федерации хоккея (IIHF) отказаться от проведения чемпионата мира в Минске в 2014 году.

В понедельник в Минске более 30 человек были задержаны за попытку провести акцию в память о событиях декабря прошлого года, когда после разгона многотысячного митинга протеста были арестованы и осуждены десятки людей.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling